Власти Китая запретили дискриминацию работников, выздоровевших после COVID-19

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В последние месяцы в китайских социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в Шанхае многим выздоровевшим после заражения коронавирусной инфекцией людям отказывают в приеме на работу.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Власти Китая запретили любые проявления дискриминации в отношении сотрудников и соискателей работы, выздоровевших после заражения коронавирусной инфекцией, приводит РИА Новости совместное заявление Верховного народного суда КНР и министерства трудовых ресурсов и соцобеспечения.
В документе отмечается, что в последнее время некоторые учреждения и компании нарушили целый ряд законов и основных прав трудящихся, когда отказывались принимать на работу людей на том основании, что в прошлом у них был положительный ПЦР-тест на COVID-19, и это привлекло широкое внимание общественности.
"В соответствии с законом о труде, законом о содействии трудоустройству, законом о профилактике и лечении инфекционных заболеваний и другими законодательными и нормативными актами, работодатели, нанимающие персонал, и кадровые агентства, занимающиеся посреднической деятельностью, не должны дискриминировать работников, включая тех, кто выздоровел от COVID-19", - говорится в заявлении.
Работодателям также запрещено размещать объявления о поиске сотрудников с дискриминирующим содержанием или же нарушать закон о защите личной информации для запроса результатов ПЦР-тестов без разрешения. В заявлении также указано, что работники вправе подать в суд, если они столкнулись со случаями дискриминации из-за того, что переболели коронавирусной инфекцией.
В последние месяцы в китайских социальных сетях стали появляться сообщения о том, что в Шанхае многим выздоровевшим после заражения коронавирусной инфекцией людям отказывают в приеме на работу, особенно это отражается на приехавших на заработки в город сельских жителях - некоторые из них порой вынуждены спать на улице из-за потери места работы и невозможности найти новую. В ответ на сообщения власти Шанхая в начале июля напомнили работодателям о неприемлемости и противоправности дискриминации в отношении сотрудников или соискателей работы, которые ранее переболели COVID-19. Власти заявили, что к выздоровевшим после COVID-19 сотрудникам или соискателям работы следует относиться точно также, как и ко всем остальным, без каких-либо проявлений дискриминации и навешивания ярлыков, а общество должно проявлять к ним больше заботы, не создавать препятствия для их жизни и работы и не позволять людям из-за перенесенной болезни жить в тени.
Также в июле произошел скандал в южной китайской провинции Гуандун, когда фошаньский театр в провинции Гуандун опубликовал в своем аккаунте в WeChat правила, в которых говорилось, что люди, переболевшие коронавирусом и выписавшиеся из больницы, а также те, кто вышел из-под централизованного карантинного наблюдения, не могут заходить в театр. После того, как театр обвинили в дискриминации, он опубликовал официальное извинение. Однако китайские СМИ сообщают, что подобные запреты остаются в силе во многих культурных заведениях страны.
Лента новостей
0