Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские военные хотят взорвать мост в Сумской области и обвинить РФ – сводка МО

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии
Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев на заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Российский генерал представил новые данные о ходе специальной военной операции на Украине.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Украинские военные заминировали мост через реку Псёл у Старого села в Сумской области, заявил в среду начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Достоверно известно, что вблизи населенного пункта Старое село Сумской области подразделениями ВСУ заминирован мост через реку Псёл и подходы к нему, а также обочины прилегающей автомобильной дороги. При этом местное население об этом умышленно не предупреждено", - сказал Мизинцев.
По его словам, украинские военные планируют взорвать этот мост, и по уже отработанному сценарию с широким освещением в СМИ обвинить ВС РФ в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры.
Помимо этого, как отметил генерал, украинские военные оборудовали опорные пункты в детских садах Артемовска, Славянска и Соледара в ДНР.
"Эвакуация мирных жителей из близлежащих домов не проводилась, националисты используют их в качестве "живого щита", - заявил Мизинцев.
Все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются, подчеркнул он.
По данным Минобороны РФ, в шести портах Украины все еще заблокированы 53 иностранных судна из 14 стран.
"В рамках реализации "Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины" с 1 августа 2022 года из украинских портов вышло 21 судно, вывезено 563 318 тонн продовольствия", - отметил Мизинцев.
За прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию РФ эвакуированы 26 079 человек, в том числе 4500 детей. Всего с начала специальной военной операции эвакуированы 3 446 945 человек, в том числе 540 402 ребенка.
Россия за время спецоперации доставила на Донбасс и Украину почти 56,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.
Российские саперы и их коллеги из Донбасса к настоящему времени обнаружили и обезвредили более 540 тысяч взрывоопасных объектов на территориях Донбасса и Украины.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0