Турция решила восстановить дипотношения с Израилем и назначить посла – МИД

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Министерство иностранных дел Турции скоро предложит президенту кандидатуру главы дипломатической миссии в Израиле.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Турция приняла решение назначить посла и восстановить дипломатические отношения с Израилем. Об этом, как передает агентство Anadolu, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
По словам турецкого министра, от израильской стороны также поступил позитивный ответ в плане восстановления отношений.

"Скоро кандидатура (посла - ред.) будет представлена господину президенту. Дай Бог, все будет успешно для обеих сторон", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции.

Отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились в 2010 году после инцидента с захватом израильским спецназом корабля "Мави Мармара".
В мае 2018 года Анкара предложила послу Израиля в Турции покинуть страну после акций протеста в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тогда в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения.
Лента новостей
0