Турция - лидер по импорту зерна из Украины

© Sputnik / Иван РодионовОбработка зерна, собранного с полей в Херсонской области
Обработка зерна, собранного с полей в Херсонской области - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
С 1 по 15 августа из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный вышел 21 сухогруз.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Турция является лидером по импорту зерна из Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu, которое приводит данные, обнародованные Координационным центром ООН по зерну в Стамбуле.
"В соответствии с соглашением, подписанным при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций (ООН) для решения глобального продовольственного кризиса и роста цен на продовольствие, 26 процентов зерна и других продуктов питания, экспортируемых из Украины, доставлены в Турцию. Согласно данным, обнародованным Координационным центром ООН по зерну в Стамбуле, Турция с 26 процентами импорта зерна и продовольствия из Украины занимает позицию лидера", - пишет агентство.
Уточняется, что с 1 по 15 августа из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный вышел 21 сухогруз, на которых перевезено более 563 тысяч тонн зерна и других продовольственных товаров.
Агентство добавляет, что Иран и Южная Корея с 22 процентами импорта зерна из Украины следуют за Турцией. 8% украинского зерна отправлено в Китай, 6% - в Ирландию, 5% - в Италию, 4% - в Джибути и 2% - в Румынию.
В Стамбуле 22 июля министр обороны России Сергей Шойгу подписал два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый – меморандум – предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. В основе второго документа - предложенный Россией алгоритм, по которому создается морской гуманитарный коридор для безопасного выхода коммерческих судов из контролируемых Украиной черноморских портов и обратно.
Лента новостей
0