"Стали находкой для нас": как пара из России помогала спасателям в ТЦ "Сурмалу"

© Sputnik / Asatur YesayantsРабота спасателей на месте пожара и обрушения тц "Сурмалу" (16 августа 2022). Еревaн
Работа спасателей на месте пожара и обрушения тц Сурмалу (16 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Глава общественной организации "Союз информированных граждан" рассказал, как пара из Калининграда со специально обученной собакой профессионально работала на месте взрыва в Ереване.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Пара из России подключилась к спасателям, которые разгребали завалы на месте взрыва в ереванском ТЦ "Сурмалу". Об их профессиональной и безупречной работе рассказал в соцсети глава общественной организации "Союз информированных граждан" Даниел Иоаннисян.
"Эта пара из России с собакой стали настоящей находкой и полезным источником опыта. Пара из Калининграда, там они присоединились к спасательной службе в качестве волонтеров, и вместе со своей собакой прошли переподготовку. Узнав, что под завалами могут оставаться живые, они на следующий день после трагедии пришли помочь", - написал Иоаннисян, прикрепив фото спасателей.
По его словам, россияне хорошо знали свое дело, так как в своем родном городе специально научились проводить поисково-спасательные работы.
"Получая инструкцию сотрудников МЧС, они направляли пса к месту возможного нахождения потерпевших. Собака была специально обучена к поиску пропавших людей", - пишет глава организации.
© Photo : Daniel IoannisyanПара россиян со своей собакой помогают спасателям во время поиска тел после обрушения тц "Сурмалу"
Пара россиян со своей собакой помогают спасателям во время поиска тел после обрушения тц Сурмалу - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Пара россиян со своей собакой помогают спасателям во время поиска тел после обрушения тц "Сурмалу"
Он считает, что в Армении необходимо перенять опыт этих людей, нужно формировать волонтерские спасательные отряды, обучать их, чтобы в экстренных ситуациях они могли помогать сотрудникам МЧС.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, еще двое числятся пропавшими.
В Армении и Нагорном Карабахе объявлен двухдневный траур (17-18 августа).
Лента новостей
0