Президент Израиля приветствует решение о восстановлении отношений с Турцией

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с Председателем еврейского агентства «Сохнут» И. Герцогом
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова  с Председателем еврейского агентства «Сохнут» И. Герцогом  - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Добрососедские отношения и дух партнерства на Ближнем Востоке важен для всех нас, отметил израильский президент.
ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik. Восстановление полных дипломатических отношений между Израилем и Турцией будет способствовать укреплению экономических отношений, дружбе двух народов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Израиля Ицхак Герцог.
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Турция приняла решение восстановить дипломатические отношения с Израилем и назначить посла.
"Приветствую восстановление полных дипломатических отношений с Турцией — важное событие, которое будет способствовать укреплению экономических отношений, туризму и дружбе между израильским и турецким народами. Добрососедские отношения и дух партнерства на Ближнем Востоке важен для всех нас", - говорится в заявлении президента.
В свою очередь премьер-министр Яир Лапид заявил, что возобновление отношений с Турцией важно для региональной стабильности и является "важной экономической новостью для граждан Израиля".
Отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились в 2010 году после инцидента с захватом израильским спецназом корабля "Мави Мармара".
В мае 2018 года Анкара предложила послу Израиля в Турции покинуть страну после акций протеста в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тогда в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения.
Лента новостей
0