Представители Армении и РФ почтили память героев Ошаканской битвы

© Sputnik / StringerПочетный караул несет венки во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
Почетный караул несет венки во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника Героям Ошакана (17 августа 2022). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Русские и армяне на армянской земле бок о бок уже 195 лет и по сей день вместе, отмечает Временный поверенный в делах России в Армении.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. В Армавирской области Армении почтили память русских солдат и армянских добровольцев, павших в Ошаканской битве во время русско-персидской войны. Мероприятие организовано Российским центром науки и культуры в Ереване и прошло при участии высокопоставленных лиц, представителей политической элиты, представителей духовенства Православной и Апостольской церквей.
Торжественное мероприятие, посвященное 195-й годовщине со дня победы над многократно превосходящими силами персидской армии, состоялось в среду у памятника "Героям Ошакана", недалеко от Эчмиадзина. Представители посольства России, Минобороны Армении и органов местного самоуправления возложили цветы и венки к памятнику.
Перед торжественным открытием присутствующие минутой молчания почтили память невинных жертв, погибших в результате взрыва в ереванском торговом центре "Сурмалу".
© Sputnik / StringerВременный поверенный в делах России в Армении М.Селезнев во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
Временный поверенный в делах России в Армении М.Селезнев во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника Героям Ошакана (17 августа 2022). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Временный поверенный в делах России в Армении М.Селезнев во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
Временный поверенный в делах России в Армении Максим Селезнев начал свою речь со слов соболезнования семьям погибших в ереванском торговом центре "Сурмалу", а также выразил надежду, что пострадавшие как можно скорее восстановятся. Селезнев также поблагодарил спасателей и добровольцев, которые несколько дней самоотверженно работают на месте трагедии.
Что же касается событий 195-летней давности, то Селезнев отметил, что отдавая дань памяти героям Ошаканской битвы в первую очередь вспоминается русский генерал Афанасий Красовский.
"Вспоминаем мужество русских офицеров, солдат, армянских добровольцев, которые отдали свои жизни ради того, чтобы спасти армянскую святыню. Данное сражение было одним из важных в ходе русско-персидской войны 1827-2828 годов и стало свидетельством того, как два братских народа могут отстоять единые ценности", - сказал Селезнев.
По его словам, это главный урок, который мы должны вынести из этих событий. Он отметил, что уже 195 лет как русские и армяне на армянской земле бок о бок и по сей день вместе.
"Мы не дадим никому разъединить нас, наши прочные многовековые узы дружбы партнерства и союзничества", - заключил он.
В свою очередь военный и военно-воздушный атташе при посольстве Вячеслав Косов также отметил, что подвиг отряда под предводительством Красовского положил начало истории российско-армянского векового союза.
© Sputnik / StringerВоенный и военно-воздушный атташе при посольстве РФ Вячеслав Косов во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
Военный и военно-воздушный атташе при посольстве РФ Вячеслав Косов во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника Героям Ошакана (17 августа 2022). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Военный и военно-воздушный атташе при посольстве РФ Вячеслав Косов во время торжественного мероприятия ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
"Он сегодня по праву называется стратегическим союзом и мы сохраним историю наших взаимоотношений, высоко держа наше знамя", - сказал Косов.
Он также с сожалением отметил, что такие моменты, как попрание исторических ценностей, придание забвению того, чему предки сегодняшних людей, которых еще вчера называли партнерами ввергают в безвестие подвиг общего народа. Косов подчеркнул, что союзники сохранят традиции, донесенные предками для будущих поколений.
При этом мэр города Эчмиадзин Диана Гаспарян считает, что мероприятие носит два символа.
"С одной стороны отдаем дань памяти павшим в бою, с другой - подчеркиваем дружбу и родство армянского и русского народов. Эта битва - блестящий пример тому, как можно коллективной силой воли, с объединением общих ценностей победить", - сказала Гаспарян.
По ее словам, армянский народ по разным случаям демонстрировал свою приверженность русскому народу, России. Она выразила надежду, что обе страны сделают все, для углубления доверия и дружбы.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Альфред Кочарян напомнил, что Ошаканское сражение было одним из самых кровопролитных в русско-персидской войне.
© Sputnik / StringerТоржественное мероприятие ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
Торжественное мероприятие ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника Героям Ошакана (17 августа 2022). Армавирская область - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Торжественное мероприятие ко Дню победы в Ошаканской битве у памятника "Героям Ошакана" (17 августа 2022). Армавирская область
"В 1834 году недалеко от Эчмиадзина был установлен памятник русским воинам... Памятник символизирует дружбу армянского и русского народов, которая продолжается по сей день", - сказал Кочарян.
На церемонии прозвучали гимны Армении и России в исполнении духового оркестра Министерства обороны Армянской Республики.
Церемония открытия мемориальной доски, увековечивающей имена героев Тверского драгунского полка, погибших при пленении Кариса в 1855 году, на территории мемориального комплекса Патво Блур (14 июля 2022). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 14.07.2022
В Гюмри открылась мемориальная доска, посвященная погибшим солдатам драгунского полка
17 августа 1827 года в окрестностях села Ошакан произошло сражение между армией наследника персидского трона Аббаса-Мирзы и русскими войсками под командованием Афанасия Красовского. Русские войска поспешили на помощь осажденному персами Первопрестольному Эчмиадзину. Потери персов в том сражении составили три тысячи убитыми и ранеными, потери русского войска — 1150.
В 1834 году недалеко от Эчмиадзина был установлен памятник русским воинам, павшим в Ошаканской битве. Памятник, возведенный по инициативе Епрема Зорагехци и архиепископа Нерсеса Аштаракеци по проекту инженера Компаневского, выполнен из армянского туфа.
В 2019 году сотрудники Армавирского пограничного отряда ПУ ФСБ России в Республике Армения взяли шефство над памятником, привели в порядок и облагородили его территорию.
Лента новостей
0