ФРГ хочет вернуть земли, находящиеся в пределах польских границ – глава Нацбанка Польши

© Sputnik / Савельев Виталий / Перейти в фотобанкБундестаг
Бундестаг - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
По словам главы НБ Польши, есть план по "реализации основных национальных интересов, о которых Германия заботится уже несколько десятилетий".
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. Стратегическая цель Германии – возвращение находящихся сейчас в польских границах земель, заявил председатель правления Национального банка Польши Адам Глапиньский в интервью изданию Gazeta Polska. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, это часть плана по "реализации основных национальных интересов, о которых Германия заботится уже несколько десятилетий".
"Когда-то речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской зоны оккупации, а с момента выполнения этой задачи - о восстановлении в той или иной форме своих прежних земель, которые сейчас находятся в польских границах, и подчинении всей этой полосы стран между Германией и Россией. Это представление Германии о балансе в будущей Европе. Выход Великобритании из ЕС открыл путь для реализации этого сценария", - сказал он.
По его словам, речь идет о создании в Европе равновесия, основанного на сотрудничестве двух империй: российской и немецкой, со странами посередине в рамках сфер влияния двух держав.
По словам Глапиньского, имперские, экономические интересы Германии заключаются в создании европейского государства. Эту идею, как считает глава польского Нацбанка, поддерживает и бывший глава Европейского совета, экс-премьер Польши и нынешний лидер польской оппозиции Дональд Туск.
Ему, вероятно, пообещали, что за поддержку реализации проекта супергосударства он получит пост главы Еврокомиссии. Реализация задачи начинается со свержения польского правительства и введения евро в нашей стране, отметил Глапиньский, выступающий против вступления Польши в еврозону.
Лента новостей
0