Афганистан стал крупнейшей нарколабораторией с вторжения США: МИД РФ

© AP Photo / Vahid SalemiИранские полицейские c изъятыми на границе Ирана и Афганистана наркотиками
Иранские полицейские c изъятыми на границе Ирана и Афганистана наркотиками  - Sputnik Армения, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В ночь на 31 августа 2021 года американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША и коалиции в Афганистане.
ЕРЕВАН, 17 авг — Sputnik. За время военного присутствия США Афганистан стал крупнейшей "метамфетаминовой лабораторией", заявил РИА Новости директор департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин.
"За двадцатилетнее пребывание в этой стране США и их союзников по НАТО Афганистан превратился в наркогосударство: объем незаконного производства опиатов возрос почти в 40 раз по сравнению с уровнем 2001 года", - сказал Тарабрин.
В начале августа 2021 года талибы (движение "Талибан"*) активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. До конца августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША и коалиции в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.
*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0