Запад, пытаясь сохранить могущество, будет все агрессивнее сеять хаос в мире - СВР

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГорода мира. Вашингтон
Города мира. Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Тенденция к становлению многополярности американскими стратегами либо игнорируется, либо трактуется как признак наступающей анархии.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Запад во главе с США будет пытаться сохранить свое ускользающее могущество, заявил представитель Службы внешней разведки РФ генерал-полковник Владимир Матвеев на Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022". Его слова приводит РИА Новости.
"Запад слабеет, спотыкается, но все еще кажется себе очень могущественным. По нашим данным, в Белом доме всерьез рассчитывают реанимировать и даже укрепить глобальную либеральную диктатуру", - сказал Матвеев.
При этом тенденция к становлению многополярности американскими стратегами либо игнорируется, либо трактуется как признак наступающей анархии, добавил он.
"Такой догматический подход с одной стороны смешон, а с другой - крайне опасен. Именно здесь кроется главный вызов миру и стабильности в различных частях земного шара. По мере утраты могущества Запад во главе с США будет становиться все агрессивнее и безрассуднее. Чтобы выиграть время для консолидации и перегруппировки сил, Вашингтон и его сателлиты постараются хаотизировать другие страны и регионы, превратить любые потенциальные, тлеющие или застарелые конфликты в "горячие точки", - пояснил представитель СВР.
По словам Матвеева, в этом смысле в зоне повышенного риска, без преувеличения, находится вся планета - от Балкан и постсоветского пространства до Южно-Китайского моря, полуострова Индостан и Латинской Америки, не говоря уже о Ближнем Востоке.
Лента новостей
0