Тела 6 погибших в ереванском ТЦ "Сурмалу" идентифицированы – глава МЧС

© Sputnik / Ashot SafaryanСпасатели работают на месте пожара и обрушения тц "Сурмалу" (16 августа 2022). Еревaн
Спасатели работают на месте пожара и обрушения тц Сурмалу (16 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Ведется работа по охлаждению территории, поскольку во время расчистки завалов возникают мелкие очаги возгорания.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. На данный момент тела 6-и из 16 погибших в результате взрыва в ереванском торговом центре в "Сурмалу" идентифицированы. Об этом глава МЧС Армении Армен Памбухчян заявил во вторник журналистам.
По словам министра, к этому времени число пропавших составляет 17. Выяснилось, что один человек, ранее считавшийся пропавшим, жив и находится за пределами Армении.
"В настоящее время ведутся работы по охлаждению территории, поскольку во время расчистки завалов возникают мелкие очаги возгорания. Можно сказать, что все силы сосредоточены для поиске пропавших", – сказал Памбухчян.
Как отметил министр, спасатели работают в основном вручную, поскольку есть вероятность, что под завалами остаются люди.
По его словам, на данный момент удалось расчистить порядка 40% территории.
Памбухчян подчеркнул, что представители ведомства встретились с одним из собственников ТЦ "Сурмалу", который представил данные по конструкции строений.
В течение дня в работе по разбору завалов принимают участие до 150 человек (включая добровольцев). Точного срока завершения работы министр не указал.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с возгоранием. Взрыв прогремел в магазине пиротехнических изделий.
Версию теракта в МЧС исключают. В Следственном комитете возбуждено уголовное дело по статьям "нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека" и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека".
Лента новостей
0