США изучают ответ Ирана на предложения по возвращению в ядерную сделку

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне
Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам официального представителя Госдепа, ответ Ирана американская сторона обсуждает с коллегами из Евросоюза.
ЕРЕВАН, 16 авг - Sputnik. США получили через Евросоюз ответ Ирана на предложения по возвращению в ядерную сделку и на данном этапе изучают его. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента.
"Мы получили через ЕС комментарии Ирана и сейчас изучаем их. Мы делимся нашими соображениями на этот счет с Евросоюзом", - сказал он.
Как сообщало агентство ISNA со ссылкой на информированные источники, Иран направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки.
Постпред РФ при международных организациях в Вене, глава делегации на переговорах по СВПД Михаил Ульянов заявил во вторник, что Иран в поправках по проекту восстановления ядерной сделки предложил закрепить гарантии ее сохранения.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0