Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Реактор ЗАЭС защищен и он останется цел, даже если туда упадет самолет - власти

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По словам члена главного совета администрации региона, украинские войска обстреливают хранилище отходов ядерного топлива.
ЕРЕВАН, 16 авг – Sputnik. Реактор Запорожской АЭС защищен, он останется цел, даже если туда упадет самолет. Об этом заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в эфире "Соловьев.Live".
"Реакторы защищены очень хорошо. Там в метрах железобетон - толщина стен. То есть по сути степень запаса прочности реактора столь велика, что, если даже на него упадет самолет с десятикилометровой высоты и с полными баками, реактор должен остаться целым. То есть для того, чтобы разрушить реактор, надо использовать тактическое ядерное оружие", - сказал он.
Вместе с тем, отметил он, украинские войска обстреливают другие слабые места на станции - хранилище отходов ядерного топлива и систему охлаждения.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0