На форуме "Армия-2022" показали новейшую военную и гражданскую технику

Подписаться
Международный военно-технический форум "Армия" стартовал 15 августа в подмосковном выставочном центре "Патриот" и продлится до конца недели. Посетители могут увидеть уже проверенную временем технику и ознакомиться с новинками, военными и гражданскими. В этом году госкорпорация "Ростех" демонстрирует около тысячи экспонатов, в числе которых есть и совсем новые разработки.
Впервые экспонируется боевая машина-робот на базе БМП-3. Изюминка в том, что безэкипажная боевая машина пехоты оборудована боевым модулем "Синица", который видит местность на 360 градусов вокруг в любое время суток.
Панорамный прицел с тепловизионным каналом позволяет оператору видеть ночью дальше, раньше опознать противника и давать целеуказания на стрельбу. Специальный комплект дополнительного оборудования, установленный в корпус машины и внутрь боевого отделения, позволил роботизировать функции механика-водителя и стрелка.
Яркой стала презентация универсальной беспилотной авиационной системы вертолетного типа БАС-750. В ее состав входят два вертолета максимальной взлетной массой 750 кг, а также две наземные станции управления и обеспечения полетов. Автономная мобильная система обеспечивает непрерывный полет входящих в него винтокрылых беспилотников до 6 часов.
БАС-750 способен нести полезную нагрузку и передавать информацию оператору на расстояние до 150 км. Конструкцией предусмотрена установка дополнительных топливных баков для увеличения продолжительности полета.
Есть в экспозиции и весьма интересные изделия гражданского назначения. Одно из них – мотосерф.
Серфинг на досках, оснащенных мотором, или мотосерфах, – набирающий популярность вид активного отдыха. Такие доски позволяют кататься по воде на любых водоемах и не зависеть от волн. Движение происходит благодаря вращению гребного винта в водомете, встроенном в корпус доски - такой аппарат холдинг "Росэлектроника" представил на "Армии-2022".
Мотосерф сделан из современного композитного материала, обеспечивающего легкость и прочность конструкции. Приводится доска в движение стокубовым двигателем внутреннего сгорания, который позволяет разгоняться до 55 км/ч и оставаться на ходу до 60 минут при заправке полным баком. Мотосерф демократичен и безопасен – для управления доской не нужно специальных разрешений или прав.
Лента новостей
0