МИД КНР призывает США и Японию не нагнетать напряженность вокруг Корейского полуострова

CC BY-SA 4.0 / Max12Max / The Ministry of Foreign Affairs of the PR China, Beijing (cropped, resized and color corrected)Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики
Здание Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Ранее Пентагон сообщил, что ВМС США, Морские силы самообороны Японии и ВМС Южной Кореи с 8 по 14 августа приняли участие в военных маневрах.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Китай считает необходимым, чтобы США, Япония и Южная Корея проявляли осторожность в своих действиях, включая проведение военных учений, и прекратили действия, которые нагнетают напряженность вокруг Корейского полуострова, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
Ранее Пентагон сообщил, что ВМС США, Морские силы самообороны Японии и ВМС Южной Кореи с 8 по 14 августа приняли участие в маневрах по предупреждению о ракетных пусках, обнаружению и отслеживанию баллистических ракет в рамках совместных военных учений Pacific Dragon в районе Тихоокеанского ракетного полигона на Гавайях.
"Против кого нацелены эти военные учения? Об этом вам лучше спросить американскую сторону", - заявил дипломат, отвечая на вопрос о том, считает ли Пекин, что учения каким-либо образом направлены против Китая.
Он добавил, что китайская сторона обратила внимание на соответствующие совместные военные учения, а также на то, что КНДР неоднократно выражала свою озабоченность по этому поводу.
"Поддержание мира и стабильности на (Корейском - ред.) полуострове служит общим интересам всех соответствующих сторон и требует, чтобы все стороны проявляли добрые намерения друг в отношении друга и шли друг другу навстречу", - указал Ван Вэньбинь.
Он также добавил, что следует придать должное значение негативному влиянию прошедших учений на ситуацию на Корейском полуострове.
Стороны должны действовать осмотрительно и прекратить действия, которые нагнетают напряженность и конфронтацию, а также подрывают взаимное доверие всех сторон, сказал он.
Лента новостей
0