Гуттереш может обсудить во Львове ограничения против РФ по "продуктовой сделке"

© Sputnik / Константин Михальчевский Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма
Комбайн выгружает собранную пшеницу в грузовик в Джанкойском районе Крыма - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Во Львове Антониу Гутерреш примет участие в трехсторонней встрече с Владимиром Зеленским и турецким лидером Реджепом Эрдоганом.
ЕРЕВАН, 16 авг – Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш на встрече с лидерами Турции и Украины во Львове может обсудить выход российской сельхозпродукции на рынки, сообщил РИА Новости дипломатический источник в Анкаре.
"Да, это может стать одной из тем переговоров в контексте обсуждений "продуктовой сделки", - сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос о вероятности обсуждения темы ограничений в отношении российской сельхозпродукции.
По его словам, переговоры в этом контексте ведутся между ООН и Россией на различных уровнях.
"Анкара неоднократно выражала свою готовность содействовать решению вопроса", - сказал он.
Генсек ООН Антониу Гутерреш примет в четверг участие в трехсторонней встрече с Владимиром Зеленским и турецким лидером Реджепом Эрдоганом во Львове.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0