Уготовили для Украины судьбу "пушечного мяса" - Путин о политике Запада и авантюре США

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности
Обращение президента РФ В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Россия будет обеспечивать свои национальные интересы, а равно и защиту союзников, заявил Путин.
ЕРЕВАН, 16 авг - Sputnik. Президент России Владимир Путин впервые дал развернутую оценку "американской авантюре" в Тайване и заявил, что конфликты нужны Западу для удержания гегемонии.
"Это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире", - сказал он в ходе видеообращения к участникам X Московской конференции по международной безопасности.
США нагло продемонстрировали неуважение к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам. По словам президента РФ, с помощью этой тщательно спланированной провокации западные элиты отвлекают внимание от падения у себя уровня жизни, безработицы и бедности. Власти США пытаются переложить собственные провалы на другие страны – Россию и Китай, которые отстаивают свою точку зрения и проводят суверенную политику.

"Для удержания своей гегемонии им нужны конфликты. Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект "анти-Россия", закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжёлыми", - сказал Путин.

Ситуация на Украине подсказывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке, добавил он.
Российский лидер обвинил коллективный Запад в целенаправленном развале системы европейской безопасности.
"Блок НАТО двигается на Восток, наращивает свою военную инфраструктуру, в том числе размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил", - сказал он.
Путин отметил, что на словах это "лицемерно объявляется необходимостью укрепления безопасности в Европе, однако на деле происходит как раз обратное".
При этом выдвинутые РФ в декабре прошлого года предложения о мерах взаимной безопасности просто в очередной раз были проигнорированы, добавил он.
Путин подчеркнул, что Россия вместе со своими партнерами будет активно совершенствовать механизмы международной безопасности.
Лента новостей
0