Военные РФ четко выполняют задачи в Донбассе - Путин об армии и новых вооружениях

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин поприветствовал участников IX Форума регионов России и Беларуси
Президент РФ В. Путин поприветствовал участников IX Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2022
Подписаться
По словам президента России, многие образцы российских вооружений на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Российские военные четко выполняют все задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, заявил президент России Владимир Путин в ходе форума "Армия – 2022".
"Хочу подчеркнуть, Россия выступает за самое широкое всестороннее развитие военно-технического сотрудничества. Сегодня, в условиях уверенно формирующегося многополярного мира, это особенно важно", - сказал президент России.
Развивая военно-техническое сотрудничество, объединяя усилия и потенциалы, мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом, отметил Путин, обращаясь к союзникам и партнерам России.

О единомышленниках

Россия ценит своих союзников и единомышленников, которых немало на разных континентах, они выбирают суверенный путь развития, заявил президент Путин.
"Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном. Их лидеры проявляют настоящий мужской характер", - сказал он.
Путин уточнил, что эти государства хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга, внося тем самым свой вклад в защиту многополярного мира.

О вооружениях

Многие образцы российских вооружений на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их, заявил на форуме президент России.
"Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, которые ориентированы на будущее и будут определять завтрашний день вооруженных сил. Речь идет о высокоточном оружии и робототехнике, о боевых комплексах, основанных на новых физических принципах", - сказал он.
Российский президент отметил, что почти все виды российского вооружения, предлагаемые на экспорт, не раз применялись в реальных боевых действиях.
"Готовы предложить союзникам и партнерам самые современные виды вооружений от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов. Во всем мире они ценятся среди военных профессионалов за надежность, качество и главное - высокую эффективность", - сказал Путин.
Президент России поблагодарил российских оружейников за оснащение вооружением, которое используется в спецоперации.
Он отметил, что в 2022 году в рамках форума порядка полутора тысяч российских организаций ОПК представят более 28 тысяч современных образцов военного и двойного назначения.

О кооперации и сотрудничестве

Россия готова развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать на равноправных условиях, заверил президент РФ.
По его словам, опыт такого успешного технологического сотрудничества, прежде всего в рамках ОДКБ и ШОС, у России богатый.
В связи с этим Путин заявил о заинтересованности России в совместных командно-штабных и всех прочих учениях с другими странами, пригласив к участию в них партнеров на форуме "Армия - 2022".
Он добавил, что Россия видит большие перспективы в подготовке иностранных военнослужащих, и заявил, что страна будет и впредь энергично работать в этом направлении.
Лента новостей
0