Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украина готовит масштабные провокации в районе Запорожской АЭС - МО РФ

© Sputnik / Ольга БалашоваНачальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa
Начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев (7 ноября 2018). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Для их реализации в город Никополь Днепропетровской области уже прибыл отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты в количестве до 1 тысячи военнослужащих.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Киев готовит масштабные провокации в районе Запорожской АЭС, сообщил в понедельник начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"Достоверно известно, что для их реализации в город Никополь Днепропетровской области уже прибыл отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты в количестве до 1 тысячи военнослужащих, снабженных специальными комплектами защитного снаряжения для действий в условиях радиоактивного загрязнения местности, а также техническими средствами РХБ-разведки и контроля", - сказал Мизинцев.
Он отметил, что в результате этих провокаций может возникнуть реальная угроза ядерной безопасности не только Украины, но и Европы, а преступный киевский режим и страны Запада по уже отработанному сценарию с широким освещением в СМИ обвинят в возможных последствиях российских военных.
"Кроме того, в Кураховке Донецкой Народной Республики националисты заминировали два автомобильных моста через реку Волчья, которые они намерены взорвать и обвинить российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры", - сообщил Мизинцев.
Он в очередной раз подчеркнул, что в ходе специальной военной операции Вооруженные силы России и войска народных республик Донбасса не наносят ударов по гражданской инфраструктуре, гуманно относятся к гражданскому населению и оказывают мирным жителям всестороннюю помощь.
"В Донецкой Народной Республике, в Авдеевке, в детском саду дислоцированы подразделения ВСУ, по периметру выставлены блокпосты, при этом подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом умышленно не предупреждено", - сообщил Мизинцев.
Также, по его словам, в Артемовске боевики националистических батальонов в школе № 7 оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, а на прилегающей территории разместили артиллерию и РСЗО, при этом эвакуация мирных жителей из близлежащих домов не проводилась.
Кроме того, в Николаевке в детском саду №1 размещены украинские военные, в непосредственной близости к дошкольному учреждению оборудованы позиции артиллерии.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0