Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования помогает МЧС в "Сурмалу"

© Sputnik / Asatur YesayantsСпасатели работают на месте взрыва торгового центра "Сурмалу" (15 августа 2022). Еревaн
Спасатели работают на месте взрыва торгового центра Сурмалу (15 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Сотрудники центра не участвуют в тушении пожара, однако задействована техника центра.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Российско-Армянский центр гуманитарного реагирования помогает спасательной службе МЧС Армении в преодолении последствий взрыва в торговом центре "Сурмалу" и выяснении обстоятельств инцидента. Об этом рассказал корреспонденту Sputnik Армения глава центра Павел Гезалян.
В дневные часы была проведена разведка с применением беспилотников. Она была направлена на выявление новых очагов возгорания. Вечером же совместно с МЧС территория ТЦ была специально освещена для продолжения спасательных работ.
"На данный момент также осуществляется съемка, чтобы в случае необходимости были предоставлены материалы как для анализа пожара, так и для работы следственных органов. Мы будем вести съемку, чтобы понять, какова ситуация на данный момент", - заметил он.
Гезалян добавил, что сотрудники центра не участвуют в тушении пожара, однако задействована техника центра. Он отметил, что идут работы по очистке территории, и вскоре будет задействована гидравлическая аппаратура центра. Гезалян заверил, что МЧС получает все необходимую поддержку.
Днем 14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" произошел сильный взрыв с последующим возгоранием. В результате происшествия 6 граждан погибли, еще 16 считаются пропавшими без вести. Всего был госпитализирован 61 человек.
Официальная причина инцидента пока не называется. Согласно свидетельствам очевидцев, взрыв прогремел в магазине пиротехнических изделий.
Лента новостей
0