РФ никогда не препятствовала восстановлению ядерной сделки с Ираном - дипломат

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов
Член коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации, директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Глава МИД Ирана ранее отметил, что Тегеран до полуночи понедельника ответит на предложение Евросоюза.
ЕРЕВАН, 15 авг - Sputnik. Россия никогда не препятствовала восстановлению ядерной сделки с Ираном и не будет этого делать. Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
В начале августа в Вене состоялся очередной раунд переговоров по восстановлению ядерной сделки с Ираном. Координатор от Евросоюза 8 августа распространил "окончательный текст" проекта соглашения по ней. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Тегеран до полуночи понедельника ответит на предложение ЕС.
"Россия никогда не была и не будет препятствием на пути к восстановлению СВПД", - написал Ульянов в Twitter.
В МИД РФ заявили, что распространенный внешнеполитической службой ЕС текст финального соглашения по СВПД еще изучается, призывать к его скорейшему принятию преждевременно, при этом перезапуск договоренностей по иранской ядерной сделке - это "единственный разумный и эффективный путь, он позволит восстановить равновесие и не допускать эскалации напряженности" вокруг ядерной программы Тегерана.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД, что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0