"Нас не предупредили, а теперь штрафуют": водители фур бастуют на трассе Мегри-Ереван

Подписаться
В Иране максимально допустимый вес грузовика на дороге - 28 тонн, в Армении - 26. На таможне никто об этом не предупреждает, а на полпути в Ереван ставят перед фактом.
Десятки грузовых фур остановились на трассе Мегри-Ереван, у развилки на Сисиан. Здесь, по словам водителей, их поставили перед фактом: дорожные весы зафиксировали перегруз, за который грозит штраф в 200 тысяч драмов (почти $500).
По словам водителей, хуже всего то, что в одной инстанции не знают, что делают в другой: мегринская таможня пропускает их в страну с нагрузкой в 28 тонн, а у весов близ Сисиана выясняется, что максимальная нагрузка в Армении допускается в 26 тонн.
"Почему тогда таможня мне позволяет въехать, почему не предупреждают?" - заявил один из водителей в беседе со Sputnik Армения.
В Иране максимально допустимая загрузка одной машины составляет 28 тонн, поэтому, если при переброске грузиться на 26, то будут оставаться лишние 2 тонны. Что с ними делать – непонятно.
Кроме того, в Армении действуют ограничения не только на общий вес, но и на каждую колесную ось. По словам водителей, это мешает при движении через горные перевалы. В таких случаях нужно больше загружать заднюю часть машины, чтобы ее не заносило.

"Это, если по ровному месту ехать, то можно ровно и грузить. А в горах? Посчитайте, сколько их на пути из Мегри в Ереван", - добавляет другой водитель.

Дальнобойщики направили свои требования в Дорожный департамент республики - в том числе вернуть максимальную нагрузку в 28 тонн и отменить максимальную нагрузку на одну ось. Ответа они пока не получили.
Отметим, проверка загруженности машин введена исходя из того, что перегруженные машины быстрее выводят из строя дорожное полотно.
Лента новостей
0