Лечится долго, переносится тяжелее: после пандемии в Армении чаще диагностируют аллергию

© Sputnik / Aram NersesyanПалата Клиники паллиативного ухода Гематологического центра им. Р. Йоляна (28 сентября 2021). Еревaн
Палата Клиники паллиативного ухода Гематологического центра им. Р. Йоляна (28 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Плохая экология и низкий иммунитет - основные причины возникновения заболевания.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Количество людей, страдающих различными видами аллергии, резко возросло в Армении в постпандемийный период. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказала аллерголог Маргарита Овнанян
Назвать конкретные цифры она затруднилась, отметив лишь, что специалисты работают над обобщением данных, чтобы создать в дальнейшем единую информационную базу. Тем не менее, констатировать значительный скачок заболеваемости можно уже сегодня: у одной лишь доктора Овнанян обращаемость граждан увеличилась в разы. Кроме того, изменилaсь и клиническая картина.
По словам врача, основную роль в механизме возникновения аллергии отводят экологии.

По данным Генпрокуратуры Армении, изучившей соблюдение предельно допустимой концентрации (ПДК) в выбросах вредных веществ, в Ереване и других армянских городах (Гюмри, Ванадзор, Алаверди, Раздан и Арарат) зафиксированы многочисленные случаи превышения ПДК. В частности, в последние пять лет в столице фиксируется поступательный рост выбросов пыли и диоксида азота.

РазвернутьСвернуть
Проявляется аллергия чаще всего в виде кожной сыпи и воспаления верхних дыхательных путей. Последняя форма часто встречается именно в летний сезон.

"В пандемию у людей снизился иммунитет. У некоторых пациентов обострились симптомы заболевания, а некоторые столкнулись с ним впервые. Немало и тех, у кого после коронавируса аллергия переросла в бронхит и даже астму", - отметила доктор.

Также у пациентов наблюдаются проблемы с памятью и центральной нервной системой, у многих выпадают волосы. Овнанян также отмечает рост средней длительности заболевания, иногда вплоть до нескольких месяцев.
"Эта тенденция затронула и детей. Если раньше в большинстве случаев диагностировалась пищевая аллергия, проявляющаяся в основном в виде высыпаний на коже, то сейчас все чаще среди детей возрастной категории 1-2 года наблюдается воспаление верхних дыхательных путей", - отметила эксперт.
Вместе с тем, медик настоятельно советует не заниматься самолечением и обращаться за профессиональной помощью. Особенно это касается лечения гормональными препаратами, проводить которое можно исключительно по рекомендации врача: здесь следует учесть все индивидуальные показатели и не навредить организму.
К такому методу прибегают в крайнем случае. Прием гормональных препаратов без надзора врача может привести к серьезным последствиям, предупредила она.
Лента новостей
0