Биржевые цены на газ в Европе выросли на 11%, впервые с марта превысив $2400

© Photo : Unsplash / Ilse DriessenГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России.
ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе по итогам понедельника подскочили на 11,3%, и впервые с 8 марта превысили отметку в $2400 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Стоимость фьючерсных контрактов на поставку газа в сентябре (по индексу TTF) на открытии торгов составила $2189,8 (+0,7% к расчетной цене накануне), и вскоре опустилась до дневного ценового минимума в $2180,9 (+0,3%). На закрытии цена составила $2420 за тысячу кубометров (+11,3%), что также стало максимальным значением понедельника.
Европейский рынок в прошлом году столкнулся с газовым коллапсом. Эксперты связывали его возникновение с ограниченным предложением со стороны основных поставщиков, низким уровнем заполненности в Европе подземных хранилищ газа (ПХГ) и высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.
Сейчас Европа продолжает испытывать давление из-за сохраняющегося напряжения с поставками из России. Экспорт российского газа упал после начала военной операции на Украине: поставки по "Северному потоку" и через украинскую газотранспортную систему значительно снизились, а по "Ямал - Европе" вовсе прекратились.
Среднемесячная расчетная цена ближайших газовых фьючерсов на ICE, по расчетам РИА Новости, в июле подскочила почти на 50% - до примерно $1805 за тысячу кубометров с $1180 в июне, тогда как в середине лета прошлого года не превышала $500. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе - с 1996 года.
Лента новостей
0