Жители Гагаузии анонсировали протесты в Кишиневе

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГорода мира. Кишинев
Города мира. Кишинев - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Акция пройдет под девизом "Хватит нас доить!". Ожидается, что к протестам гагаузов присоединятся жители других регионов Молдовы.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Массовые протесты в Кишиневе с участием жителей Гагаузской автономии неизбежны, они пройдут во второй половине августа. Об этом, как передает РИА Новости, общественный активист из Комрата (столица региона) Юрий Новак заявил в воскресенье кишиневским СМИ.
В середине июля в Комрате начались протесты, сотни автомобилистов выразили возмущение в связи с ростом цен на горючее. Манифестанты обратились к властям страны с требованиями временно отменить ставку акциза на бензин, аннулировать поправки в закон о нефтепродуктах, из-за которых национальный регулятор рынка обязан ежедневно повышать цены на бензин. Они отметили, что если не будут услышаны, то проведут протесты в Кишиневе.
"Уже больше месяца жители Гагаузии пытаются обратить внимание центральных властей на беспредельно растущие цены на энергоносители, товары и услуги. За полгода население Молдовы стало еще беднее. Нас не услышали. Жители автономии устали от молчания и приедут в Кишинев, чтобы там провести протесты. Мы планируем это сделать до 27 августа, ко Дню независимости Молдовы", - заявил Новак.
Как отметил общественный активист, акция пройдет под девизом "Хватит нас доить!". По словам Новака, к протестам гагаузов присоединятся жители других регионов страны.
"Будем добиваться своих законных прав. Мы создали в соцсетях группу: "Мы против повышения цен в Молдове", в которую записываются участники будущей акции, это люди со всей республики, включая жителей Кишинева, уже идет работа по координации действий. Все необходимые законом процедуры будут соблюдены", - подытожил Новак.
Молдавия столкнулась в конце весны с беспрецедентным ростом цен. Национальное бюро статистики объявило, что среднегодовая инфляция в мае составила 29,05%. Цены на продукты питания выросли на 32,5%, на непродовольственные товары - на 21,45%, на услуги, оказываемые населению, - на 35,27%. Оппозиция возложила на правительство и правящую партию "Действие и солидарность" ответственность за экономический кризис в стране. Акции протеста, начавшиеся в Кишиневе, продолжились и в других населенных пунктах республики.
Лента новостей
0