Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Запад делает все, чтобы не пустить специалистов МАГАТЭ на ЗАЭС – Захарова

© Sputnik / пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 июня 2022). Москвa
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга (3 июня 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала ситуацию вокруг Запорожской АЭС.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Россия работает над тем, чтобы специалисты из МАГАТЭ побывали на Запорожской атомной электростанции, но Запад делает все, чтобы этого не случилось. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы бьемся за то, чтобы специалисты, представители МАГАТЭ могли добраться до Запорожской атомной электростанции. И они этого хотят. И МАГАТЭ как структура готова сделать это уже давно. Но все вот это так называемое западное сообщество, конечно, вместе с киевским режимом делают все, чтобы этого не допустить", - сказала Захарова в эфире "Соловьев LIVE".

Представитель МИД РФ предположила, что, вероятно, Украина обстреливает ЗАЭС из-за поставленной им задачи - "истребить себя как общность".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0