В ЕС недовольны политической системой талибов в Афганистане

© AFP 2024 / WAKIL KOHSARТалибы в аэропорту Кабула
Талибы в аэропорту Кабула - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2022
Подписаться
В Брюсселе указали на нарушения прав этнических и религиозных меньшинств в Афганистане.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Евросоюз считает, что год спустя после захвата Кабула талибы* так и не смогли создать "инклюзивную политическую систему" в стране, продолжают нарушать права человека.
"Талибы* нарушили свои обещания афганскому народу и международному сообществу вести переговоры для решения затянувшегося на десятилетия конфликта в Афганистане. Вместо этого, они свергли конституционное афганское правительство, так и не смогли создать инклюзивную политическую систему, отвергнув устремления афганского народа", - говорится в заявлении европейской внешнеполитической службы.
В ЕС считают, что талибы* нарушают права женщин и девочек, лишая их возможности получать среднее образование.
Кроме того, по мнению Брюсселя, ужесточенные при талибах* требования к одежде, а также ограничения на передвижение в значительной степени лишают женщин возможности участвовать в общественной и экономической жизни страны.
В ЕС также указали на ликвидацию механизмов защиты женщин и девочек от принудительных браков и рост домашнего насилия в Афганистане.
В Брюсселе раскритиковали нарушения прав этнических и религиозных меньшинств в Афганистане. Речь идет о "систематических нарушениях экономических, социальных, культурных и политических прав".
"Среди таких нарушений - внесудебные расправы, аресты, пытки, жестокое обращение и запугивание. Нарушаются свобода мнений и самовыражения, свобода СМИ, право на мирные акции", - отметили в европейской внешнеполитической службе.
В начале августа 2021 года талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
*Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0