Цены в США снижаются впервые за 7 месяцев: что это означает для Армении

© Sputnik / Сергей МамонтовСША супермаркет
США супермаркет - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Это уже не первый сигнал о том, что инфляция в США прошла свой пик. В этом случае возможно, что Федрезерв перестанет повышать ставки, и отток капитала из развивающихся стран замедлится.
ЕРЕВАН, 14 авг – Sputnik. Цены на импортные товары в США снизились впервые за 7 месяцев, сообщает Reuters. Среди основных причин - укрепление курса доллара (с начала года его курс вырос на 10% по сравнению с валютами основных торговых партнеров США).
Это уже второй сигнал о том, что рост цен в США проходит свой пик. Два дня назад был опубликован индекс цен на местное производство, он упал на 0,5% (тогда как экономисты, опрошенные Dow Jones ожидали роста в 0,2%). Основным фактором стало падение оптовых цен на энергоносители (на 9%). В результате, суммарная инфляция в США снизилась на 1,8%.
Снижение импортных цен, а также ряд других индикаторов позволяют предположить, что инфляция в Штатах прошла свой пик. Видя признаки снижения цен, Федеральная резервная система может перестать повышать процентные ставки на рынке. Начиная с марта, ключевая ставка выросла на 2,25% (ее повышали, чтобы сдержать инфляцию). Если цены продолжать падать и в августе, то, возможно, ФРС перестанет ужесточать денежно-кредитные условия.
В этом случае доходность инвестиций в США не будет расти (или будет расти медленнее) по сравнению с развивающимися странами, и отток капитала в Штаты замедлится. В этом случае, зарубежные инвесторы (в том числе банковские вкладчики) перестанут выводить свои средства из развивающихся стран (в том числе из Армении).
Лента новостей
0