На западе Мексики задержаны 160 человек с оружием

© Sputnik / Дмитрий Знаменский / Перейти в фотобанкПолицейский автомобиль в Мексике
Полицейский автомобиль в Мексике - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2022
Подписаться
Спецоперация проводилась под руководством министра общественной безопасности Мексики.
ЕРЕВАН, 14 авг - Sputnik. Преступная ячейка из 164 человек ликвидирована в Мексиканском штате Мичоакан к западу от Мехико, изъяты почти 200 единиц огнестрельного оружия и десятки автомобилей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство общественной безопасности.
"В ходе операции под руководством министра общественной безопасности, генерала Хосе Альфредо Ортеги Рейеса вместе с командирами 21-й и 43-й военных зон удалось задержать 164 человек, изъять 142 винтовки, 44 пистолета и 28 автомобилей, один из них бронированный", - говорится в сообщении.
В полиции не раскрыли деталей операции, а также принадлежность этой преступной ячейки, указав что урон преступности нанесен совместно с Гражданской и Национальной гвардией и силами Министерства обороны.
Уруапан находится на севере Мичоакана у границы со штатом Халиско, где в среду вспыхнули беспорядки с поджогами машин, автобусов и мелких сетевых магазинов после спецоперации против местного картеля. На следующий день они распространились на штат Гуанахуато, а в пятницу начались в городах Нижней Калифорнии - Тихуане, Мехикали, Росарито, Энсенаде и Текате.
По информации Министерства обороны, лидеров картеля среди задержанных на этой неделе не было - двум боссам, встречу которых накрыл спецназ, удалось скрыться.
"Новое поколение картеля Халиско" - вооруженная организация, контролирующая региональный рынок и транспортировку наркотиков в штатах Халиско, Наярит и Колима. Они конкурируют с группировкой из Синалоа за влияние на других территориях и делят с ними лидерство по числу нарколабораторий. Управление по борьбе с наркотиками США предлагает 10 миллионов долларов в качестве награды за помощь в поимке лидера организации Немесио Осегеры Сервантеса.
Лента новостей
0