Задержанным в Эстонии российским журналистам запретили въезд в ЕС

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на здании посольства Эстонии в Москве.
Флаг на здании посольства Эстонии в Москве. - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Условия и цель предполагаемого пребывания не были обоснованы, заявили эстонские власти.
ЕРЕВАН, 13 авг – Sputnik. Корреспонденту и оператору "Известий", которые были задержаны в Эстонии, аннулировали визы и запретили въезд в страны Европейского Союза (ЕС) на три года. Об этом сообщает издание.
Задержанным в Эстонии журналистам "Известий" аннулировали визы. Также им запретили въезд в страны ЕС на три года.
Кроме того, "Известия" опубликовали документ, в котором говорится, что виза Солдатовой признана недействительной из-за того, что "условия и цель предполагаемого пребывания не были обоснованы".
Финляндия не пропустила десятки частных авиарейсов россиян>>
Корреспондент Ксения Солдатова и оператор Дмитрий Тимофеев ехали в поезде из Нарвы в Таллин. К ним подошли сотрудники полиции и показали корреспонденту фотографию, на котором она снимает танк. По данным издания, съемочную группу отвезли в отдел полиции. Сейчас сотрудники издания ждут представителя миграционной службы. В чем их обвиняют — неизвестно.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь отмечала, что российское посольство в Эстонии держит на контроле ситуацию с задержанными журналистами и предпринимает все необходимое для содействия им.
11 августа МИД Эстонии сообщил, что страна закрывает границы для граждан России, которым республика ранее выдала шенгенскую визу.
Лента новостей
0