Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Украинские войска обстреляли Запорожскую ТЭС – власти

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky  / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Характер полученных повреждений уточняется.
ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik. Украинские войска нанесли артиллерийский удар по Запорожской ТЭС, сообщили РИА Новости в администрации Энергодара.
"Спустя сутки тишины каратели Зеленского вновь принялись за террор Энергодара! Сегодня днем националисты Украины подвергли артиллерийскому обстрелу район Запорожской ТЭС. По прилегающей к территории станции было выпущено девять артиллерийских снарядов", - сказал представитель администрации.
Он дополнил, что характер полученных повреждений уточняется.
"Важно отметить, что обстрел был тщательно спланирован украинским командованием. Об этом свидетельствует тот факт, что за час до открытия огня в сети стали распространяться сообщения о подготовке ВС РФ огневой провокации в данном районе", - добавил собеседник агентства.
Украинские войска несколько раз с начала спецоперации предпринимали попытки атаковать территорию Запорожской АЭС. Участились обстрелы с 5 августа. В ночь на 7 августа украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщали власти Энергодара. Два энергоблока после обстрелов работают не на полную мощность. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом ЗАЭС. По данным Минобороны РФ, артиллерия Украины 7 августа снова обстреляла Запорожскую АЭС - повреждена высоковольтная линия, персоналу пришлось снизить мощность двух энергоблоков.
Лента новостей
0