Когда погаснет Солнце? Астрономы создали хронологию жизни небесного светила

© Sputnik / Andranik Ghazaryan"Зорац Карер: человек в бесконечности Вселенной"
Зорац Карер: человек в бесконечности Вселенной - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2022
Подписаться
Исследователи изучили прошлое и будущее Солнца на основе выборки из десятков тысяч звезд, подобных нашей.
ЕРЕВАН, 13 авг - Sputnik. Исследователи из Обсерватории Лазурного Берега во Франции вместе с учеными из Европейского космического агентства изучили данные обширного наблюдения за звездами Млечного Пути, который ведет космический телескоп Gaia.
Как передает ScienceAlert, астрономам удалось составить хронологию жизни Солнца до самой смерти звезды. Самое интересное, что задолго до окончания жизненного цикла Солнца, человечества уже не будет на Земле и тому есть веская причина.
Цель исследования состояла в том, чтобы точно определить, когда Солнце умрет. С помощью подобных ему звезд ученые смогли проследить жизненный цикл нашей звезды. Из общего набора данных, собранных телескопом, исследователи отобрали те звезды, которые имели ту же массу и химический состав, что и Солнце.
Исследование показывает, что Солнце, которому сейчас 4,57 млрд лет, продолжит нагреваться. Оно достигнет максимальной температуры примерно в возрасте 8 млрд лет, затем остынет и увеличится в размерах, став красным гигантом возрастом около 10–11 млрд лет.
После этого в возрасте около 11,8 млрд лет оно постепенно превратится в крошечный белый карлик. Этому белому карлику понадобиться еще несколько миллиардов лет, чтобы полностью остыть.
В то же время ученые пришли к выводу, что человечество на Земле сможет прожить еще не больше 1 млрд лет. Когда яркость звезды повысится на 10%, условия на планете станут непригодными для жизни.
Ученые планируют сконцентрироваться на изучении этих звезд. Они надеются найти ответ на вопрос, как развивались подобные системы в других частях галактики: есть ли у них планеты, с какой скоростью вращаются звезда и планеты, а может быть даже, есть ли там признаки обитаемых планет.
Лента новостей
0