Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Удары ВСУ по Запорожской АЭС могут привести к остановке реактора

© Sputnik / Konstantin Mikhalchevsky / Перейти в фотобанкЗапорожская атомная электростанция
Запорожская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
По словам члена главного совета администрации Запорожской области, украинские войска намеренно наносят удары по ЛЭП.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Удары украинской армии по Запорожской АЭС могут привести к остановке реактора. Об этом сообщил в эфире Первого канала член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
"Удары террористов Зеленского могут привести к остановке реактора. Достаточно после вывода из строя ЛЭП нарушить процесс подачи воды. Это то, что террористы и пытаются сделать", - сказал Рогов.
Ранее Рогов заявил, что территорию АЭС украинские войска обстреливали, в том числе с помощью управляемых ракет и снарядов западного производства. Обстрел Запорожской АЭС вели военнослужащие 44-й артиллерийской бригады украинских вооруженных сил.
По его словам, украинская армия намерено наносит удары по ЛЭП и в случае отключения реакторов от энергопотребления произойдет их аварийная остановка, атомная станция не сможет вырабатывать электричество.

"Остановить реактор – это быстро, а потом надо два-три года его расхолаживать, то есть вода через него прогоняется в больших объемах, чтобы он не перегрелся, иначе будет происходить вторичный распад ядерного топлива", - подчеркнул Рогов.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации РФ предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа.
Лента новостей
0