Первое судно Всемирной продпрограммой заберет зерно с Украины и переправит в Эфиопию

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Судно вышло из Стамбула 10 августа после досмотра со стороны Совместного координационного центра.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Первое судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой, вскоре заберет с Украины в рамках "продуктовой сделки" партию зерна для доставки Эфиопии. Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
"Ожидается, что зафрахтованное ООН судно Brave Commander вскоре причалит к украинскому порту Южный, чтобы забрать украинскую пшеницу, закупленную Всемирной продовольственной программой. Это первая партия гуманитарной продовольственной помощи в рамках черноморской зерновой инициативы", - сказал он.
По словам Дюжаррика, судно вышло из Стамбула 10 августа после досмотра со стороны Совместного координационного центра.
"Brave Commander выгрузит пшеницу в Джибути после согласования протоколов с СКЦ в Стамбуле на пути с Украины. Пшеница будет направлена для осуществления операций Всемирной продовольственной программы в Эфиопии", - указал он.
Напомним, в Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0