Отправка мигрантов в Нью-Йорк и Вашингтон - это стратегия борьбы: губернатор Техаса

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкХьюстон, Техас
Хьюстон, Техас - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Техас предпринимает беспрецедентные меры по защите границы, пока администрация президента США Джо Байдена ничего не делает.
ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Губернатор американского штат Техас Грег Эббот назвал массовую отправку прибывающих мигрантов из стран Латинской Америки в Вашингтон и Нью-Йорк одной из стратегий по борьбе с беженцами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Fox News.
"Мы используем национальную гвардию, чтобы вернуть нелегальных мигрантов назад, а департамент общественной безопасности Техаса арестовывает нелегалов и возвращает их на границу. Мы используем множество стратегий, включая отправку (мигрантов) автобусами в Нью-Йорк и Вашингтон", - сообщил в интервью Эббот.
Он также написал на своей странице в Тwitter, что Техас предпринимает беспрецедентные меры по защите границы, пока администрация президента США Джо Байдена "не делает ничего".
Власти Техаса вывозят мигрантов со своей территории бесплатно в Вашингтон и Нью-Йорк. В июле власти Вашингтона признали, что тысячи прибывающих на автобусах людей спровоцировали гуманитарный кризис и запросили поддержку нацгвардии и Белого дома, в которой Пентагон позднее отказал. В августе мэр Нью-Йорка Эрик Адамс также обратился к федеральным властям за помощью их-за переполнивших городские приюты мигрантов.
Миграционный поток из стран Латинской Америки в направлении США достиг максимальных цифр на фоне экономических сложностей в государствах региона, усугубленных пандемией. Власти Мексики в 2021 году депортировали из страны более 114 тысяч путешествующих нелегалов, количество задержанных властями США на границе с Мексикой за последние девять месяцев превысило миллион человек.
Лента новостей
0