Небензя назвал абсурдными обвинения Киева в адрес РФ в атаках на ЗАЭС

Подписаться
В последние дни продолжаются активные обстрелы Запорожской АЭС со стороны военных Украины. РФ подняла вопрос на заседании Совбеза ООН.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал абсурдными обвинения Киева в адрес России в атаках на Запорожскую АЭС.
Он напомнил, что на проходящей в настоящее время в Нью-Йорке Десятой Обзорной конференции ДНЯО со стороны представителей киевского режима при поддержке ряда других делегаций "звучат циничные и абсурдные обвинения в атаках на ЗАЭС в адрес России".
"Вновь никто из наших западных коллег не решился назвать вещи своими именами, а именно то, что это ВСУ безрассудно обстреливают атомную электростанцию. Оказывается, это одни мы создали риски там. То есть обстрелы вооруженными силами Украины атомной электростанции - это что, ответ на эти риски? На риски, созданные Россией? Это сюрреальная и ущербная логика, но нам к этому не привыкать", - подчеркнул постпред РФ.
Он добавил, что Россия уже на протяжении полугода наблюдает развязанную против нее не просто дезинформационную войну, а "войну лжи". По его словам, западные коллеги уже давно выбрали беспроигрышную, как они полагают, тактику при обсуждении различных сюжетов вокруг Украины - скоординировано перекладывать на Россию ответственность за все, что происходит.

"Любая, даже гипотетическая вина Киева ими отметается априори. Так было с провокациями в Буче, в Ирпене, в Краматорске. Кстати, а почему с радаров совершенно исчезло событие в Краматорске? Да потому что это были украинские ракеты и опровергнуть это невозможно", - подчеркнул Небензя.

Эти пропагандистские угрозы подхватывает западная пресса. Все это делается вопреки здравому смыслу, поскольку ЗАЭС контролируется российскими вооруженными силами, отметил Небензя.
"Элементарная логика подсказывает, что у наших военных нет никаких причин обстреливать ни станцию, ни город, ни самих себя", - заявил он, добавив, что атаки Киева на ядерные объекты толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с чернобыльской.
Запорожская АЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. В ведомстве также напомнили, что станция в настоящий момент управляется украинским оператором.
11 августа ВС Украины обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. В результате украинских обстрелов Запорожской АЭС повреждена высоковольтная линия подстанции "Каховская", в результате обрыва линий электропередач образовался пожар на поле. Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что обстрелы Киевом территории Запорожской АЭС являются актом ядерного терроризма.
Лента новостей
0