"Можно будет связать Карс со Средней Азией": член партии Эрдогана о переговорах с Арменией

Вид на город Карс с крепости - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Турецкий депутат от партии власти назвал привлекательной перспективу открытия транспортных маршрутов с Арменией.
ЕРЕВАН, 12 авг — Sputnik. Депутат турецкого парламента (от правящей Партии справедливости и развития) Ахмед Арслан посетил район Акьяка в провинции Карс на границе с Республикой Армения, пишет Ermenihaber.
В ходе встречи с местными жителями политик заявил, что из-за карабахской войны армяно-турецкая граница была закрыта, что создало тупиковую ситуацию для развития данного региона.
"Перспективы выхода из тупика крайне важны для нас, для этого региона и населения, в том числе потому, что позволит обеспечить Карсу выход в Среднюю Азию через Армению", – сказал он.
По словам Арслана, технические группы сейчас работают на приграничных с Республикой Армения пунктах – в Карсе и Игдире. Турецкая сторона ожидает, что Ереван и Баку смогут наладить сотрудничество и открыть транспортные коммуникации, что даст возможность открыть и армяно-турецкую границу.
"Мы хотим открыть наши восточные двери, в смысле работы как сухопутных, так и железнодорожных путей. По части железной дороги никаких проблем у нас нет, в Карсе она отремонтирована", - заявил Арслан.
Он добавил, что турецкая сторона ждет скорейшего завершения переговорного процесса и открытия транспортного маршрута.
Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0