Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Москва призывает Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на ЗАЭС - МИД России

© Sputnik / Виталий БелоусовЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы, отметила Мария Захарова.
ЕРЕВАН, 12 авг - Sputnik. Москва призывает Киев не создавать помех отправке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совета безопасности ООН по ситуации вокруг станции.
"Если за океаном и в европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, сейчас есть возможность проявить себя и поставить на место своих подопечных. Правда всё равно пробьёт себе дорогу. Специалисты Агентства будут на ЗАЭС и увидят всё своими глазами. Призываем украинскую сторону и её покровителей не создавать помех важной и ответственной работе МАТАГЭ", - заявила Захарова.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отметила также, что позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по Запорожской АЭС вызывает вопросы.
"Продолжает вызывать вопросы позиция генсекретаря ООН. Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало. Признать реальность он или не способен, или не хочет. Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на ЗАЭС? Напомним, что именно из-за обструкции со стороны генсекретаря и возглавляемого им секретариата в начале лета сорвалась практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ", - говорится в комментарии Захаровой.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков. ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Украинские войска уже несколько раз с начала спецоперации РФ предпринимали попытки атаковать территорию АЭС. Участились обстрелы с 5 августа.
Лента новостей
0