Париж выступает за поддержание диалога с Москвой – МИД Франции

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Фехтование. Мужчины. Рапира. Командное первенство
Олимпиада-2020. Фехтование. Мужчины. Рапира. Командное первенство - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Канал связи необходим, чтобы использовать его на этапе переговоров, отметила представитель внешнеполитического ведомства Франции.
ЕРЕВАН, 12 авг - Sputnik. Франция выступает за поддержание диалога с Россией. Об этом, как передает РИА Новости, заявила в пятницу официальный представитель МИД страны Анн-Клер Лежандр.

"Канал для диалога (с Россией - ред.) должен поддерживаться, он понадобится, когда наступит время вести переговоры… Сегодня мы еще не находимся в фазе переговоров", - заявила Лежандр в эфире телеканала France Info.

Президенты РФ и Франции не обсуждали накопившиеся проблемы уже два месяца.
В связи с новым витком напряженности на российско-украинской границе в конце 2021 года французский лидер Эммануэль Макрон заявил о своей готовности быть посредником между Москвой и Киевом.
Незадолго до начала российской военной операции на Украине он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Такой частоты телефонных разговоров между Макроном и Путиным не было никогда ранее.
Как заявили в Париже, Макрон намерен и далее продолжать свои посреднические усилия, чтобы положить конец военным действиям.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины.
Лента новостей
0