"До добра не доведет": глава МИД Китая предостерег США от борьбы с Поднебесной

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПереговоры глав МИД КНР Ван И
Переговоры глав МИД КНР Ван И - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Ван И заявил, что США нарушили свои обязательства и пошли на целенаправленную провокацию в тайваньском вопросе.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Глава МИД Китая Ван И предостерег США от конфронтации с Поднебесной, заявив, что борьба с 1,4 млрд китайцев до добра не доведет.
Как передает РИА Новости, Ван И назвал недавний визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси провокацией, приведшей к росту напряженности.
"Нарушение своих обязательств и преднамеренная провокация по тайваньскому вопросу могут лишь еще больше подорвать доверие к США. Борьба против более чем 1,4 млрд китайцев ни в коем случае добром не кончится", - сказал министр.
Он назвал ответные меры Китая на визит столь высокопоставленного американского политика на Тайвань "обоснованными, рациональными, необходимыми и уместными". По словам главы внешнеполитического ведомства, статус-кво в Тайваньском проливе меняет не Китай, а США, пытающиеся с помощью Тайваня контролировать КНР.
Дипломат объяснил, что контрмеры, предпринятые Пекином, направлены на поддержание мира в Тайваньском проливе и региональной стабильности. Он также указал, что принцип невмешательства во внутренние дела является "золотым правилом" межгосударственных отношений. Ранее армия Китая в ответ на визит Пелоси на Тайвань организовала масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей. Учения стартовали 4 августа в шести районах в акватории вокруг острова и завершились 10 августа.
Лента новостей
0