Денежные переводы из России в Армению бьют все рекорды

Подписаться
Из-за притока десятков тысяч релокантов из России, объем денежных переводов в Армению вырос в разы.
Объем денежных переводов из России в Армению в мае 2022 года составил $266 млн. Месячные объемы переводов кратно выросли, начиная с апреля. Одна из причин – полное открытие российского рынка для армянских трудовых мигрантов, после ковидных ограничений предыдущих двух лет.
Но главная причина - приток десятков тысяч россиян (на средне- или долгосрочное жительство). После этого объемы денежных переводов в Армению стали исчисляться сотнями миллионов долларов в месяц (тогда как раньше счет шел на десятки).
Для сравнения: даже в докризисном мае 2019-го приток трансфертов (денежных переводов физлиц) из России составил около $72 млн. При этом отток перечислений из Армении в РФ остается на прежнем уровне ($20-30 млн в месяц). Поэтому чистый приток трансфертов тоже составляет внушительную сумму – $239 млн.
Добавим, в июне приток денежных переводов из РФ вырос до вовсе невероятной (по меркам Армении) цифры в $452 млн (чистый приток - $420 млн). Примечательно, что в соседней Грузии, откуда на заработки в Россию ездят меньше, чем из Армении, приток трансфертов в мае составил $313 млн (что тоже связано с приездом релокантов).
Лента новостей
0