Беспорядки фанов могут лишить Армению футбола: предупреждение ФФА и клуба "Пюник"

© Sputnik / Andranik GhazaryanВыбежавшая на футбольное поле девушка с политическим плакатом во время ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ФК "Пюник" и "Црвена Звезда" (9 августа 2022). Еревaн
Выбежавшая на футбольное поле девушка с политическим плакатом во время ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ФК Пюник и Црвена Звезда (9 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
На двух последних домашних матчах "Пюника" в квалификации Лиги чемпионов, фаны, в основном подростки, выбегали на поле с политическими плакатами и затевали драки. Если такие инциденты будут повторяться, УЕФА может запретить проведение международных матчей в Армении.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Армянские болельщики и футбольное сообщество должны предотвратить инциденты, несовместимые со спортом и чреватые самыми серьезными последствиями для армянского футбола. Об этом говорится в сообщении, которые опубликовали у себя в Facebook Федерация футбола Армении и чемпион страны, клуб "Пюник".
Подобные инциденты были зафиксированы в ходе двух последних отборочных матчей Лиги чемпионов, которые "Пюник" проводил на Республиканском стадионе в Ереване. Десятки болельщиков, в основном подростков, выбегали на поле с плакатами с надписями политического содержания и вступали в перепалку с сотрудниками безопасности.
© Sputnik / Andranik GhazaryanСтюард сопровождает выбежавшего на футбольное поле молодого человека с политическим плакатом к трибунам во время ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ФК "Пюник" и "Црвена Звезда" (9 августа 2022). Еревaн
Стюард сопровождает выбежавшего на футбольное поле молодого человека с политическим плакатом к трибунам во время ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ФК Пюник и Црвена Звезда (9 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Стюард сопровождает выбежавшего на футбольное поле молодого человека с политическим плакатом к трибунам во время ответного матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ФК "Пюник" и "Црвена Звезда" (9 августа 2022). Еревaн
Последние не выполнили свои обязанности должным образом, поэтому Федерация футбола и клуб проводят с ними работу во избежание повторения подобных инцидентов в будущем. В то же время, даже при самой многочисленной и бдительной охране, предотвратить подобное сложно без всеобщей поддержки футбольного сообщества, болельщиков, а также прессы, говорится в заявлении.
"Каждый такой инцидент чреват штрафами для федерации и клуба, а если они будут повторяться, то Республиканский стадион (единственный в Армении, соответствующий европейским критериям) может быть дисквалифицирован. Тогда и сборная Армении, и клубы будут вынуждены проводить домашние матчи на нейтральных полях за рубежом", - предупреждают ФФА и клуб.
В этом году "Пюник" примет участие в групповом этапе одного из европейских турниров (либо Лиги Европы, либо Лиги Конференций), то есть проведет еще несколько домашних встреч, а 24 сентября в Ереване пройдет матч Армения - Украина, в рамках Лиги наций.
Федерация вновь обращается ко всем истинным любителям футбола и болельщикам с просьбой вместе соблюдать порядок на футбольных полях.
Напомним, в начале второго тайма матча с "Црвеной Звездой" группа болельщиков выбежала на поле с плакатами "не сдадим Ахавно", а в начале игры на одной из трибун болельщики развернули плакат "Карабах – это Армения, Косово – это Сербия".
Лента новостей
0