Армения может экспортировать воду, но … - эксперт указал главную проблему

© Sputnik / Aram NersesyanАпаранское водохранилище
Апаранское водохранилище - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Эксперт по водным ресурсам считает, что государство совместно с частным сектором должно заняться сокращением потерь воды.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Армения может стать страной, экспортирующей воду, однако для начала необходимо решить проблемы в системах водоснабжения внутри страны. Об этом заявил эксперт в сфере водоснабжения Ованес Арутюнян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Он отметил, что по сравнению со странами региона в Армении водных ресурсов достаточно, порядка 8-9 млрд куб.м в год, чтобы задуматься над экспортом. Однако в системах снабжения питьевой и оросительной водой есть серьезные потери, следовательно, необходимо комплексное решение этой проблемы. По его убеждению, нужны капитальные инвестиции, а также современные технологии и внедрение международного опыта.
© Sputnik / Asatur YesayantsЭксперт по водным ресурсам Ованнес Арутюнян в гостях радио Sputnik
Эксперт по водным ресурсам Ованнес Арутюнян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Эксперт по водным ресурсам Ованнес Арутюнян в гостях радио Sputnik
"Конечно, приоритетом должно быть обеспечение население питьевой водой, после - решение проблемы с оросительной, а в последнюю очередь - экспорт избытков", - подчеркнул Арутюнян.
Эксперт заметил, что оператор водоснабжения, компания "Веолия джур", имеет обязательство сократить потери в системе снабжения питьевой водой минимум на 3%. Кроме этого, компания должна модернизировать сеть, что периодически делается. Что же касается тарифов на воду, то эксперт подчеркнул, что предложение о фиксированном тарифе на все 15 лет с 2017 по 2031 были конкурентным преимуществом компании, благодаря которому она выиграла тендер на поставку воды. Однако тот контракт предусматривает также, что компания может ежегодно обращаться в КРОУ и просить увеличения тарифа с учетом нескольких факторов - изменение тарифа на электроэнергию, колебания курса валют и объем проданного количества воды. Комиссия же, в свою очередь, на основании подробного анализа должна утвердить или отклонить заявку.

"Согласно договору, с 2017 по 2023 гг. базисный тариф должен повышаться, после чего он должен снизиться до 2031 года. Повлияют ли перечисленные факторы на повышение тарифа или нет, на данный момент трудно сказать", - подчеркнул он.

Отметим, что 8 августа стало известно о намерении оператора водоснабжения Армении французской компании Veolia обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг для повышения тарифа на воду. Сейчас тариф для розничных абонентов составляет 180 драмов за кубометр (для необеспеченных семей) и 200,1 драма (около 48 центов) – для остальных. Оператор предлагает установить единый тариф в 209 драмов (около 50 центов). Один из основных факторов, за счет которых Veolia просит повысить тариф - это инфляция, которая за последние 12 месяцев (с июня по июнь) составила 8,1%.
После подачи заявки Комиссия по регулированию общественных услуг будет обсуждать ее в течение 90 дней. Тарифы (с изменениями или без) должны быть утверждены до 1 января.
Отметим, по оценкам компании, в среднем семья из 4 человек в Армении потребляет 12-14 кубометров воды в месяц (показатель усреднен и по абонентам, и по месяцам года, так как летом потребление выше, чем зимой). Таким образом, подорожание 1 кубометра на 9 драмов может привести к дополнительным расходам в домашнем бюджете до 170 драмов (40 центов) в месяц.
Лента новостей
0