Власти Армении будут оплачивать услуги помощников для граждан с инвалидностью

© Sputnik / Aram NersesyanГраждане с ограниченными возможностями
Граждане с ограниченными возможностями - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Система официально заработает с января 2024-го, но в пробном режиме помощников к гражданам с инвалидностью будут направлять уже со следующего года
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Власти Армении будут оплачивать услуги помощников для граждан с инвалидностью. Кабмин Армении в четверг принял соответствующее решение.
Как заявила замминистра труда и социальных вопросов Анна Жамакочян, государство будет платить таким работникам по 1 050 драмов ($2,5) в час, они будут назначаться для поддержки граждан с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата, проблемами со зрением и психикой.
Им будут помогать убирать квартиру, готовить, ходить за покупками либо на работу.
Оценивать, кому и сколько часов в неделю нужны личные помощники, будут социальные службы, в зависимости от потребностей каждого гражданина с ограниченными возможностями (например, ходит он на работу или нет, живет один или с семьей).
Услуги личного помощника будут предназначаться для необеспеченных граждан (с коэффициентом необеспеченности выше 10).
При этом, коэффициент будет рассчитываться так, чтобы зарплата до определенного уровня в нем не учитывалась (чтобы стимулировать трудоустройство лиц с инвалидностью).
Что касается личных помощников, то ими смогут стать совершеннолетние граждане, которые пройдут подготовку. Ими смогут стать и члены семьи граждан с инвалидностью.
По предварительному расчету министерства, на данный момент предполагается обеспечить услуги помощников для 2 450 человек.
Система официально заработает с января 2024 года, но де-факто, в пробном режиме, помощников к гражданам с инвалидностью будут направлять уже со следующего года (чтобы "обкатать" систему на практике).
По новому порядку, принятому правительством, социальные услуги гражданам с ограниченными возможностями назначают не по группе инвалидности, а по конкретным потребностям.
Проект разработало министерство труда и социальных вопросов, в сотрудничестве с Программой развития ООН и UNICEF. Программу будет финансировать правительство РФ. По предварительному расчету, годовые затраты на программу составят около 5,2 млрд драмов (чуть больше $12 млн).
Лента новостей
0