В Таджикистане стартовали учения, организованные центральным командованием США

© Sputnik / Максим БогодвидВоеннослужащие армии Таджикистана
Военнослужащие армии Таджикистана  - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
В маневрах примут участие представители США, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Пакистана.
ЕРЕВАН, 11 авг - Sputnik. Командно-штабные военные учения "Региональное сотрудничество-22", организованные центральным командованием США, стартовали в четверг в Душанбе и продлятся до 20 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу американской дипмиссии.
В командно-штабных учениях примут участие представители США, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Монголии, Пакистана.
"Будучи крупнейшими военными учениями США с участием стран Центральной и Южной Азии, "Региональное сотрудничество-22" предоставляет уникальную возможность укрепить отношения с нашими партнерами в этом регионе. Учения служат площадкой для решения актуальных региональных вопросов, включая мирные ответы на глобальные вызовы, обмен информацией и сотрудничество в сфере безопасности", - заявил посол США в Таджикистане Джон Поммершайм.
В сообщении посольства США отмечается, что учения дадут возможность наладить координацию, они направлены на укрепление региональной безопасности и стабильности, повышение возможностей перехвата оружия массового уничтожения, наркотиков и "террористических элементов". Они призваны помочь развитию региональных сил обороны в международных миротворческих операциях и обмене информацией.
До пандемии коронавируса серия учений "Региональное сотрудничество" проводилась с 2004 года ежегодно в одной из стран-участниц, в том числе и в США.
Лента новостей
0