В Армении сократят субсидирование новых садов

© Photo : official site of the Ministry of Economy of RAСовременные теплицы интенсивной мощности в школах ряда поселков "Лори" Тавушской области
Современные теплицы интенсивной мощности в школах ряда поселков Лори Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Спрос на разбивку интенсивных садов в республике оказался больше ожидаемого.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Власти Армении сократят субсидирование новых интенсивных садов. Постановление об этом было принято в четверг на заседании правительства.
Как заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, в прошлом году государство намеревалось субсидировать разбивку 1 000 гектаров интенсивных садов, а по факту разбили 1 670. С начала года поступили заявки еще на 900 гектаров.
В интенсивных садах выращиваются те породы фруктовых деревьев и виноградных лоз, которые начинают плодоносить раньше и с большей урожайностью. Кроме того, в таких садах легче проводить капельное орошение, которое экономит воду.
"Это означает, что мы можем сократить субсидии, так как спрос все равно остается высоким", - заявил Керобян.
Таким образом, если раньше субсидии по кредитам на интенсивные сады выдавались так, чтобы фермеру оставалось платить 2% годовых, то теперь – 5%. И если раньше фермер получал кешбэк (возврат денег) в 50%, то теперь его сократят до 30%.
Вместе с тем, по системам капельного орошения сохранится кешбэк в 50%, потому что желающих его проводить пока немного.
В ходе заседания премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что по программе посадки новых виноградников субсидироваться будут только винные сорта, так как по ним наблюдается недостаток (а по коньячным, наоборот, избыток).
Помимо этого, изменилась схема субсидирования пахотных земель. Если раньше субсидировалась покупка семян, то теперь помощь выдают тогда, когда видят фактически засеянное поле (чтобы фермер не получал дешевые семена, а потом перепродавал их).
Субсидия будет составлять 120 тысяч драмов (около 285 долларов) на гектар, если засеваются сертифицированные семена и 70 тысяч драмов – если засеиваются не сертифицированные семена.
Лента новостей
0