В Армении достроят экономичную систему орошения для сел близ Еревана

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолив цветов
Полив цветов - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Работы были проведены в 2015-18 годах, но остановлены из-за жалоб жителей одного из соседних сел.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Система самотечного орошения для нескольких сел близ Еревана будет достроена. Постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.

В настоящее время несколько сел Котайкской области (Вохчаберд, Джрвеж, Дзорахпюр, Гегадир и Ацаван), недалеко от Еревана, получают орошение насосами. Теперь же ирригационную воду хотят подвести из озера Гегардалич (в нескольких километрах от Гегардского монастыря), которое находится на высоте более 2 600 м.

Проект оросительной системы был составлен еще в 2014-м, большая часть строительства была проведена в 2015-2018 годах. Но работы были остановлены из-за жалоб жителей села Гохт (недалеко от храма Гарни и монастыря Гегард). Сельчане опасались, что им может не хватить воды, и не принимали заверений Государственного водного комитета .
На завершение строительства из бюджета выделено около 198 млн драмов ($470 тыс). Работы планируется завершить до конца сентября.
Отметим, что в ряде регионов Армении насосное орошение заменили самотечным (в том числе для нескольких сел в Мегринском, Ехегнадзорском, Арташатском регионах), что позволяет экономить электроэнергию.
Лента новостей
0