У шахматной Армении есть настоящее и будущее: Габриел Саркисян о завершившейся олимпиаде

© Sputnik / Asatur YesayantsГроссмейстер Габриэль Саркисян в гостях агентства Sputnik Армения
Гроссмейстер Габриэль Саркисян в гостях агентства Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Мужская сборная Армении по шахматам, 12-я в мировом рейтинге команд, вернулась с 44-й Всемирной олимпиады с серебряными медалями. И это при том, что для тренера Армана Пашикяна, гроссмейстеров Самвела Тер-Саакяна и Мануэля Петросяна она была дебютной.
В чем секрет нового успеха армянской шахматной дружины. Секрет раскрыл в интервью Sputnik Армения лидер сборной Габриел Саркисян. Беседовал Хачик Чахоян.
– Многие у нас не верили, что сборная Армении в нынешнем своем составе сможет попасть в тройку призеров. Однако турнир показал, что мы можем бороться и за чемпионский титул. Как удается сохранить командный дух?
– На самом деле никакого секрета тут нет. Мы очень серьезно готовились к Олимпиаде, кроме того, в нашей команде прекрасные шахматисты. Во время Олимпиады, как, впрочем, и до ее начала, каждый из нас настраивался на партию, даже шахматист, который должен был пропускать очередной тур. У нас было огромное желание добиться успеха и для этого мы делали все.
© Photo : official site of MES of RA Министр ОНКС Ваграм Думанян принял членов мужской сборной Армении по шахматам, завоевавших серебряные медали на 44-й Всемирной Шахматной Олимпиаде (11 августа 2022). Еревaн
Министр ОНКС Ваграм Думанян принял членов мужской сборной Армении по шахматам, завоевавших серебряные медали на 44-й Всемирной Шахматной Олимпиаде (11 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Министр ОНКС Ваграм Думанян принял членов мужской сборной Армении по шахматам, завоевавших серебряные медали на 44-й Всемирной Шахматной Олимпиаде (11 августа 2022). Еревaн
– Старт команды впечатлил. Шесть туров - шесть побед, после чего стало ясно: мы можем бороться и за главные награды Олимпиады. Ощущали ли наши шахматисты психологическое давление?
– Конечно. Нам очень хотелось показать хороший результат, при этом мы понимали, что только двенадцатые в командном рейтинге. Кроме того, команды из первой "двадцатки" рейтинга не раздавали очки. То есть вслед за нами в рейтинге следовали сборные с равными силами. Очень сильным был состав первых двух сборных Индии, США. После восьми туров у нас было семь побед и одна ничья. Конечно, каждая победа прибавляла нам уверенности, но при этом росло и напряжение. Можно сказать, что на этом турнире в роли лидеров выступали главным образом мы. Поражение от Узбекистана, на мой взгляд, было чисто психологическим.
Роберт Ованнисян и Самвел Тер-Саакян ощущали колоссальное напряжение. Они были сильнее своих соперников, а поскольку я стоял не очень хорошо в партии с лидером узбеков Нодирбеком Абдусатторовым, наши ребята решили играть на победу на 3-й и 4-й досках. В итоге на первой и второй досках мы сыграли вничью, а на третьей и четвертой - проиграли. Обидно.
© Sputnik / Asatur YesayantsГроссмейстер Габриэль Саркисян в гостях агентства Sputnik Армения
Гроссмейстер Габриэль Саркисян в гостях агентства Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Гроссмейстер Габриэль Саркисян в гостях агентства Sputnik Армения
– Как правило, лидеры команд играют на первой доске, на которой крайне трудно победить. А "забойщиками" выступают шахматисты, играющие на других досках.
– На Олимпиадах в Турине и Дрездене в 2006 и 2008 гг, где мы взяли золото, я играл и на третьей доске, и на четвертой. В итоге показал результат +7. На первой доске такое практически невозможно. Но бывает, что команды заявляют сильных шахматистов на третью или четвертую доски, чтобы те "заколачивали" очки.
– Габриел, ты говоришь, что на первой доске трудно добиться высокого результата, а сам в последних пяти турах победил Фабиано Каруану, Шахрияра Мамедъярова, Пенталу Харикришну, Алексея Широва и сыграл вничью с Нодирбеком Абдусатторовым. Как ты это объяснишь?
– По правде говоря, не могу сказать. Я уже не так молод и к концу турнира ощущаю усталость. Полагаю, важную роль сыграло чувство ответственности за команду. Как и прекрасная атмосфера в сборной, ее мотивация, которую постоянно поддерживал Самвел Тер-Саакян.
© Photo : official site of MESCS of RAГроссмейстер Габриэль Саркисян на Всемирной шахматной олимпиаде
Гроссмейстер Габриэль Саркисян на Всемирной шахматной олимпиаде - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Гроссмейстер Габриэль Саркисян на Всемирной шахматной олимпиаде
– Сборная Армении добилась столь высокого результата, имея в своем составе нескольких дебютантов Олимпиады. Хотелось бы узнать твое мнение о настоящем и будущем армянских шахмат.
– У шахматной Армении однозначно есть настоящее, иначе и быть не могло. Шахматы, можно сказать, у нас в генах, для нас это как национальная игра. Многие годы у нас проводилась хорошая работа по развитию шахмат. Подрастает неплохое шахматное поколение. Уверен, что шахматисты №№ 2 и 3 - Айк Мартиросян и Шант Саркисян - будут в составе нашей сборной в ближайшие десять лет.
– Левон Аронян на Олимпиаде выступал за США, и в матче против нашей команды не играл. Вы ждали, что он не сядет за доску против бывших товарищей по сборной?
– Мы надеялись, что он не будет играть. Но в тоже время понимали, что может быть и иначе. Аронян выступает за сборную США по контракту и у него могут быть определенные обязательства. Так что, если бы он сел за шахматный столик против нас, мы отнеслись бы к этому с пониманием.
В конце нашей беседы Габриел Саркисян признался, что за многие годы игры в турнирах трехцветный флаг Армении становится частью жизни шахматиста, и наши гроссмейстеры всегда рады доставить минуты спортивного счастья своему народу.
Сборная Армении выступала на Всемирной шахматной олимпиаде в таком составе: Габриел Саркисян (2698), Грант Мелкумян (2634), Самвел Тер-Саакян (2625), Мануэль Петросян (2610) и Роберт Ованнисян (2591). Главный тренер – Арман Пашикян.
Напомним, что Армения трижды выигрывала Всемирные шахматные олимпиады - в 2006 году в Турине, в 2008-м - в Дрездене и в 2012 году - в Стамбуле. Трижды наши шахматисты завоевывали бронзовые медали (в 1992 г. в Маниле, в 2002 - в Бледе и в 2004-м - в Кальвии).
Лента новостей
0