Турецкие СМИ сообщили, когда состоится очередная встреча в рамках диалога Еревана и Анкары

© Photo : press office of MFA of RA Встреча специальных предствитeлей Армении и Турции (1 июля 2022). Вена
Встреча специальных предствитeлей Армении и Турции (1 июля 2022). Вена - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Анкара против проведения переговоров с армянской стороной в третьей стране, заявил источник во внешнеполитическом ведомстве Турции.
ЕРЕВАН, 11 авг - Sputnik. Очередная встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений состоится в сентябре. Об этом сообщает турецкий телеканал A Haber со ссылкой на источник в МИД.
"Срочные новости: процесс нормализации отношений с Арменией продолжается. Пятая встреча с Арменией состоится в сентябре. Представитель министерства иностранных дел заявил, что процесс хрупкий, необходимо достичь прочного мира", - говорится в сообщении.
При этом, по словам источника, Турция против проведения встречи с Арменией по нормализации в третьей стране.
"Это - не встреча врагов, ее не следует проводить в третьей стране", - заявил он.
1 июля в Вене состоялась четвертая встреча спецпредставителей Армении и Турции - Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить возможность прохождения сухопутной границы для граждан третьих стран, посещающих Армению и Турцию соответственно, и решили начать необходимые процессы в этом направлении.
Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.
Лента новостей
0