Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

МО РФ назвало химическим терроризмом обстрел завода в Донецке, вызвавший утечку аммиака

© Sputnik / Рамиль СитдиковЗдание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Это не первый умышленный обстрел химически опасных объектов украинскими вооруженными формированиями, в результате которого создается реальная угроза жизни и здоровью тысяч мирных жителей.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Обстрел украинскими военными территории пивоваренного завода в Донецке, в результате которого произошла утечка нескольких тонн аммиака, - это очередной акт химического терроризма, совершённый киевским режимом, заявил в четверг руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Накануне артиллерийские подразделения украинской 110-й отдельной механизированной бригады со стороны населенного пункта Авдеевка обстреляли территорию пивоваренного завода в Донецке, где находились опасные химические вещества, используемые в производственном процессе, напомнил Мизинцев.
"В результате обстрела повреждена 40-тонная емкость системы охлаждения, из которой произошла утечка более шести тонн аммиака. После взрыва образовалось токсичное облако, которое распространилось на площади два квадратных километра. Один сотрудник предприятия погиб, двое получили тяжелые ожоги дыхательных путей", - сказал генерал. Оперативными действиями подразделений МЧС ДНР удалось ликвидировать последствия артиллерийского удара и не допустить жертв среди местного населения, добавил Мизинцев.
Он подчеркнул, что это не первый умышленный обстрел химически опасных объектов украинскими вооруженными формированиями, в результате которого создается реальная угроза жизни и здоровью тысяч мирных жителей, расценив эти преступные действия украинских властей как акты химического терроризма.
По его словам, это "очередное доказательство геноцида со стороны преступного киевского режима гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик, борющегося за свою независимость от украинского нацизма".
"Призываем так называемый "цивилизованный" Запад, Организацию Объединенных Наций, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия осудить действия киевских властей и немедленно оказать влияние по недопущению нанесения ими ударов по объектам потенциально опасных производств, а также атомной энергетики", - добавил Мизинцев.
"Кроме того, в Днепропетровской области украинскими националистами заминированы автомобильные мосты через реки Гайчур и Вороная, которые они намерены взорвать и по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинском и западном медийном пространстве обвинить российские Вооруженные Силы в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры", - сказал Мизинцев.
Он еще раз подчеркнул, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы России и воинские формирования народных республик Донбасса не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.
Лента новостей
0